• Коротко

«Группа 7/89» при поддержке ФОМа проведёт мастер-класс по фокус-группам

Образовательный интесив «От техзадания – до презентации» будет полезен как исследователям, так и сотрудникам компаний-заказчиков

qr-code
«Группа 7/89» при поддержке ФОМа проведёт мастер-класс по фокус-группам

Ассоциация исследовательских компаний «Группа 7/89» с 2001 года объединяет участников ресерч-индустрии из 30 регионов России и нескольких государств ближнего зарубежья. Главными целями наши коллеги – члены Ассоциации видят содействие развитию отечественной отрасли исследований, продвижение и развитие рабочих стандартов. Для этого «Группа 7/89» ежегодно проводит мастер-классы, на которых собирает исследователей-практиков для обмена опытом.

Следующий такой мастер-класс «Группа 7/89» проведет совместно с ФОМом накануне шестой ежегодной выставки в области исследований «Research Expo 2022». Тема предстоящего мастер-класса – качественные исследования и фокус-группы. В ходе образовательного интенсива участники узнают об опыте проведения фокус-групп от экспертов высочайшего уровня, использующих качественные методы десятки лет. Так, ведущим нескольких секций предстоящего мастер-класса будет руководитель отдела качественных исследований ФОМа Лейла Васильева, которая в начале 1990-х провела одну из первых в СССР фокус-групп.

Ведущие и спикеры мастер-класса:

Александр Новиков – основатель и генеральный директор компании «Радость Понимания»

Сергей Цыплёнков – директор Калининградского социологического центра, модератор и аналитик

Дарья Шмидт – модератор, аналитик, специалист по проведению онлайн и офлайн-групп, фасилитатор экспертных сессий

Анастасия Черкашина – социолог, консультант по исследованиям, фасилитатор групповых сессий

Лейла Васильева – руководитель отдела качественных исследований ФОМа, модератор

Образовательный интенсив поможет понять принципы качественных исследований, научит планировать фокус-группы и на примерах покажет способы взаимодействия с респондентами и заказчиками. Несмотря на то, что мастер-класс – это образовательное мероприятие для исследователей, он будет полезен и тем, чья работа не связана с проведением исследований напрямую: информация, которую участники получат в ходе интенсива, поможет в будущем точнее формулировать задачи исследования и понимать происходящее на этапе планирования методологии.

Мастер-класс представляет интерес в том числе и для опытных исследователей: по словам представителя оргкомитета мероприятия Елены Бондаренко («Фонд Общественное Мнение – Татарстан», г. Казань), один из слушателей прошлых лет, занимающий должность исполнительного директора известной исследовательской компании, не ожидал услышать что-то новое, но в конце интенсива ушел с тетрадью, наполовину исписанной заметками.

В ходе подготовки мастер-класса стало понятно, что его значение выходит за рамки чисто образовательного мероприятия. Это связано с нынешней неопределенностью в обществе, которая затрагивает в том числе и участников нашего профессионального сообщества. В такой ситуации дополнительный эпизод профессионального общения будет способствовать сплочению, солидаризации сообщества. Подобно тому, как сами фокус-группы это место, где участники с разными мнениями общаются, доверяют мнению друг друга и совместно приходят к общему выводу, предстоящий мастер-класс по фокус-группам станет своего рода групповой терапией для тех, кому тяжело преодолеть сложности, связанные с последними событиями и продолжением работы в области ресерча. На протяжении трех дней мероприятия участники смогут свободно делиться опытом и общаться друг с другом, будь то коллеги-исследователи или возможные будущие заказчики исследований.

Мероприятие пройдет 25 –27 октября с 9:00 до 19:00. Место проведения – офис ФОМ. Наш офис находится на территории Трёхгорной мануфактуры в Москве, на улице Рочдельской, 15, стр. 16 «А»

Подробнее о программе и самом мероприятии можно узнать, перейдя по ссылке.

Принять участие в образовательном интенсиве можно, связавшись Еленой Бондаренко по электронной почте (elenabondarenko-kazan@mail.ru) или мессенджерам (WhatsApp|Telegram): +7(917) 265-83-29.

МАКСИМ ЧЕПУРНЫХ. ФОМ

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0

Подпишитесь, чтобы получать лучшие статьи на почту

Нажимая кнопку, я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных и Политикой конфиденциальности

© 2024 ФОМ