• Статьи

Интересные факты о лонгитюдных социологических исследованиях

qr-code
Интересные факты о лонгитюдных социологических исследованиях

Примеры интересных лонгитюдных исследований можно встретить по всему миру. Они отличаются общей концепцией, количеством и составом участников, масштабностью проведения, но все они нацелены на то, чтобы понять, как меняются жизненные траектории участников, в зависимости от различных факторов.

1. Одно из наиболее продолжительных социологических исследований – Wisconsin Longitudinal Study (WLS): оно началось в 1957 году и длится до сих пор. Его первоначальной целью было изучение планов на будущее выпускников Университета Медисона. Однако впоследствии предметом исследования стали жизненные установки и траектории, в том числе вопросы, связанные с карьерой, здоровьем, старением и т. д. Сейчас проект WLS продолжает следить за судьбами вдовцов и вдов участников, а также их детей. По результатам данного исследования было написано около 400 книг и статей.

2. Самое масштабное лонгитюдное исследование выпускников университетов одной страны – новозеландское “The Graduate Longitudinal Study New Zealand” (GLSNZ), в котором приняли участие 8600 студентов последнего года обучения. Основная задача GLSNZ состоит в выявлении факторов, определяющих жизненный успех новозеландских выпускников. Первый опрос был проведён в 2011 году, следующие волны прошли в 2013, 2016 и 2021 годах.

3. К самым массовым лонгитюдным исследованиям в области образования можно отнести британское исследование связи уровня образования студентов с их последующей карьерой “Futuretrack (стартовало оно в 2008 году), в котором было задействовано около 130 тысяч респондентов.

4. Британское лонгитюдное социальное исследование домохозяйств “Understanding Society” («Понимая общество»), – одно из крупнейших в мире. Оно нацелено на выяснение социально-экономического положения людей в 40 тысячах британских домохозяйств и в общей сложности охватывает около 100 тысяч человек. Это также одно из наиболее дорогих социальных исследований в мире (и самое дорогое в Великобритании), так как его бюджет составляет почти 49 миллионов фунтов стерлингов. Исследование началось в 2009 году, состоит из пяти волн и завершилось в 2014-м. 

5. Самое массовое когортное исследование – “Nurses's health study” («Изучение здоровья медицинских сестёр»), – в котором, соответственно, участвовали только женщины-медсёстры, – было инициировано Гарвардским университетом США и проводилось с 1976 по 1989 год. Общая выборка составила 238 000 человек.

6. В одном из самых многонациональных лонгитюдных исследований – “The Children of Immigrants Longitudinal Study” (США) – приняли участие дети 77 национальностей, у которых хотя бы один из родителей – не гражданин Америки.

7. Одно из самых продолжительных лонгитюдных исследований семей в мире – американский проект специалистов Университета Мичигана “Panel Study of Income Dynamics” («Панельное исследование динамики доходов»), проходившее с 1968 по 2011 год и охватившее на первом этапе около 18 тысяч человек из 5 тысяч семей. Это же исследование можно назвать одним из самых частотных – так как в общей сложности состоялось 37 волн в период с 1968 по 2011 год.

8. Самое обширное исследование по количеству стран участников “Luxembourg Income Study” («Люксембургское изучение доходов») – некоммерческий проект, начатый в 1983 и названный так в честь расположения штаб-квартиры исследователей. К 2006 году удалось собрать микроэкономические данные по 30 странам на 4 континентах, в том числе по некоторым государствам в динамике на протяжении более 30 лет.

9. К лонгитюдным исследованиям, которым посвящено самое большое число научных публикаций, можно отнести социально-медицинское исследование британских детей, родившихся в течение одной недели 1958 года – “National Child Development Study” («Национальное исследование развития детей»), – по результатам которого было написано более 1700 статей. Оно продолжалось с 1965 по 2008 год и было нацелено на выяснение взаимосвязей между социально-экономическим положением индивидов и их здоровьем.

10. В России самым крупным лонгитюдным исследовательским проектом было всесоюзное, а позднее международное исследование «Пути поколения», которое проводилось с 1983 по 1999 годы под руководством эстонского профессора М.Х. Титмы. Исследование проходило в городах России, Белоруссии и Латвии и было направлено на изучение жизненных путей индивидов в советском, а затем и постсоветском обществе.

КОЛЛЕКТИВН АВТОРОВ ФОМ

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0

Подпишитесь, чтобы получать лучшие статьи на почту

Нажимая кнопку, я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных и Политикой конфиденциальности

© 2024 ФОМ