Основы построения выборки для социологических исследований

Алексей Чуриков

qr-code
Основы построения выборки для социологических исследований

Аннотация

В книге рассматриваются основные принципы построения выборки социологических исследованиях и влияние конструкции выборки на точность получаемых результатов. Основное внимание уделяется методом конструирование выборки и практики применения этих методов в реальных исследованиях. Подробно рассматриваются широко применяемые на практике методы вероятностного отбора систематический отбор с равной вероятностью и с вероятностью пропорционально размеру выборки.

Материал изложены в книге использовался автором в течение многих лет при чтении учебного курса по методам выборочных исследований высшей школе экономики НИУ-ВШЭ.

При работе над книгой автор опирался на многолетний опыт работы в фонде общественное мнение. Большинство рассматриваемых в книге примеров взяты из реальных исследований.

Автор: А.В. Чуриков

Город: Москва

Издательство: Институт Фонда «Общественное мнение»

Год: 2020

Примечание: Ниже приводится выдержка из книги – оглавление, вступительные слова издателя и автора, первая глава. В ближайшее время книга станет доступна для приобретения в онлайн-магазинах. Здесь будет размещена ссылка на такой магазин. Позднее, когда когда коммерческие ограничения перестанут действовать, ниже появится ссылка на полный текст книги.

предпросмотр книги в формате PDF 

купить книгу или взять по абонементу на сайте ЛитРес

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0

Подпишитесь, чтобы получать лучшие статьи на почту

Нажимая кнопку, я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных и Политикой конфиденциальности

© 2024 ФОМ