• Статьи

Sars-CoV-2. Информация от экспертов и важные новости

Подборка валидной информации о новом коронавирусе

qr-code
Sars-CoV-2. Информация от экспертов и важные новости

В процессе подготовки нашего лонгрида о том, как исследователи общественного мнения подходят к изучению тем, связанных с новым коронавирусом Sars-CoV-2 и вызываемом им синдромом COVID-19, мы изучили множество разных материалов и новостей по теме. И хотя нас как социальных исследователей вирус интересовал как социальный факт, как элемент определения ситуации, вызывающей реальные последствия (по У.Томасу), мы неизбежно проваливались на уровень биологических и медицинских описаний. В последние недели было опубликовано столько мусора, что мы невольно вынуждены были производить селекцию попадавшихся на глаза текстов. В результате у нас накопилось дюжина проверенных материалов о вирусе. Некоторыми из них мы хотим поделиться с нашими читателями. Этот обзор не претендует на полноту и всеаспектность. Но мы надеемся, что он поможет выступить некоторым ориентиром в море информации о вирусе и вооружит практическим знанием.

1. Интервью с одним из ведущих российских врачей пульмонологов, академиком РАН Александром Чучалиным

Поможет изменить ваше отношение к ситуации вокруг новой коронавирусной инфекции, если вы до сих пор не смотрели на неё всерьёз. Эксперт не пытается в очередной раз запугать читателя нехваткой аппаратов ИВЛ при быстро распространении заразы и цифрами смертности в старшей возрастной группе. Небольшой холодок пробегает по спине просто от того, как он по-медицински чётко и беспристрастно описывает происходящие в организме изменения. Четыре стадии развития болезни и неизбежные последствия даже для тех, кому не потребовалась госпитализация. После прочтения этого фрагмента интервью уже хочется тщательно вымыть руки, нос, глаза и, желательно, лёгкие изнутри. Деталей медицинскому триллеру добавляет информация о том, как врачи и исследователи в разных странах пытаются сохранить своё здоровье и героически жертвуют собой, переламывая ход эпидемии. Чего только стоит рассказ о подвиге эпидемиолога Карло Урбани, первым идентифицировавшего «атипичную пневмонию» в 2002-м и спасшего ценой своей жизни целую страну (см. видео ниже).

qr-code Отсканируйте QR-код, расположенный выше, с помощью мобильного телефона, чтобы посмотреть видео

2. Научный доклад «Новый коронавирус SARS-CoV-2: факты и фейки»

Ознакомились с первым материалом? Теперь нужно немного успокоиться. Для этого посмотрите запись доклада Михаила Щелканова – доктора биологических наук, заведующего несколькими российскими лабораториями, изучающими вирусы и микроорганизмы – на ученом совете Дальневосточного государственного университета. О его научном докладе, написала Lenta.ru и целый ряд интернет-медиа, поэтому какие-то отголоски вы наверняка слышали, но лучше посмотреть запись трансляции целиком. Разбирая типичные мемы и фейки о «короне», циркулирующие в сети, эксперт рассказывает о том, как устроен сам вирус, откуда появился, а также даёт прогнозы по его распространению и объясняет, почему Россия лучше других стран подготовлена к эпидемии и когда будет готова отечественная вакцина. Любопытный факт, что изучением вирусов, связанных с летучими мышами (именно они являются природным резервуаром для SARS-CoV-2), Михаил Щелканов занимается на Дальнем востоке России ещё с 2002 года, что позволяет считать его одним из самых авторитетных мировых экспертов в этой теме.

qr-code Отсканируйте QR-код, расположенный выше, с помощью мобильного телефона, чтобы посмотреть видео

3. Оценка и переоценка летальности

Летальность нового вируса – одна из основных тем дискуссий. В сравнении с другими штаммами острых респираторных синдромов она значительно ниже. Соотношение смертельных случаев (3291) и общего числа заболевших (81782) в Китае (см. статистику на сайте американского исследовательского центра Университет Джонса Хопкинса) можно рассматривать как уровень летальности вируса в этой стране. Конечно, здесь мы делаем допущение, что оставшиеся 7,6 тысяч болеющих благополучно поправятся, что маловероятно, хотя, конечно, хотелось бы в это верить. Отношение 3291 к 81782 дает коэффициент летальности в 4,0%. А для Италии тот же статистический портал Университета Джона Хопкинса показывает летальность на уровне 10,2% (8215 погибших на 80589 заболевших). При этом в Корее, которая в зараженных районах провела практически поголовное тестирование населения, рассчитываемый таким образом показатель смертности равен 1,4% (131 на 9241*). И теперь последние данные китайских учёных говорят лишь о 1,5% смертельных случаев от коронавируса: в статистику включили несколько десятков тысяч, у которых в крови обнаруживаются антитела к SARS-CoV-2, хотя ранее они не значились в списках заболевших. Это ближе к корейским цифрам, чем к итальянским.

Сайт мониторинга пандемии коронавируса Университета Джонса Хопкинса, 27 марта 2020 года

* Все данные – по состоянию на вечер 26 марта 2020 года.

На показатели смертности влияет подготовленность людей, медицинской системы, жёсткость и своевременность принимаемых государством мер, средний возраст населения, а также, судя по данным из Кореи, массовость тестирования. Ведь у многих заболевание протекает бессимптомно, и такие люди не попадают в знаменатель. Скорее всего, реальные цифры мы узнаем только в конце эпидемии. А пока всё что можно сделать – это соблюдать осторожность, а не пытаться оправдать рисковое поведение с помощью статистики: зараженных, у которых потом когда-то обнаружатся антитела к вирусу, может быть кругом гораздо больше.

4. CoV-2 все возрасты покорны

То, что особому риску подвержены представители возрастной группы 60+, уже похоже, успели усвоить все. Почти каждая алармистская статья про коронавирус и инструкции по его профилактике акцентируют внимание на этом. Может даже сложиться впечатление, что для детей и молодёжи вирус вовсе не опасен и переносится легко. Это не так. Итальянский врач, работающий в эпицентре эпидемии в Ломбардии утверждает, основываясь на своей практике, что молодые итальянцы почти так же тяжело переносят инфекцию, как и пожилые. А исследование врачей из китайской провинции Ухань говорит о том, что и малыши могут оказаться в реанимации с пневмонией и им понадобится переливание плазмы крови переболевших взрослых с антителами к вирусу.

5. Вакцина и лекарство

Готовой к массовому производству вакцины от Sars-CoV-2 пока ещё нет. Пока готовы только прототипы, которым еще предстоит пройти многошаговую процедуру проверки эффективности. Однако врачи, сталкивающиеся с необходимостью лечить людей прямо сейчас, постоянно ведут пробуют созданные ранее – для других болезней и по другому поводу – препараты, пытаясь включить их в курс лечения больных с COVID-19. Пока самым впечатляющим можно назвать успех французских врачей. Более 90% пациентов, при лечении которых использовали лекарство от малярии фосфат хлорохина в сочетании с антибиотиком азитромицином, выздоровели в течении 6 дней (контрольной группе понадобилось 14 дней, чтобы на текстах перестал выявляться вирус). К таким же выводам пришли и в США. Будет ли эта схема внедрена в практику непонятно. Для лечения Sars-CoV-2 пока используются методы, зарекомендовавшие себя при лечении других коронаварусов. Но ясно, что самостоятельно назначать себе этот фосфат хлорохина опасно, это может привести к осложнениям вплоть до летального исхода.

6. Возможность бесплатно сдать анализ на коронавирус

В нашей стране проблема тестирования на Sars-CoV-2 за всё время с появления здесь болезни оставалась, наверное, одной из самых тревожащих. Чаще всего для того, чтобы пройти тестирование, вас должны были осмотреть врачи, вызванные на дом. Инициировать самостоятельное тестирование до сих пор было невозможно (процедура и группы, проходящие обязательное тестирование указаны на сайте Минздрава). При этом на ранней стадии болезни Sars-CoV-2 трудноотличим от обычного ОРВИ, и лёгкие симптомы не являются основанием для назначения анализов на коронавирус. То есть, чтобы пройти анализ, заболеть нужно уже серьёзно. А в этой ситуации вмешательство врачей уже может не помочь. Постепенно эта ситуация меняется. В Москве открывается 9 новых лабораторий, которые уже к концу текущей недели должны выйти на производительность в 10 тыс. исследований в день, об этом в своём блоге заявил Сергей Собянин. Неясно, будут ли лаборатории обслуживать только Москву. Однако в крупных российских городах частные лаборатории скоро начнут проводить платные тесты на новый коронавирус для всех желающих. Эти шаги вселяют определённую надежду, что совсем скоро тестирование будет налажено по всей стране.

7. Мягко стелят – дольше болеть?

Риторику российских властей пока можно назвать успокаивающей. И мэр Москвы, назначенный главой антикризисного штаба, и Президент в основном говорят о мерах по предотвращению эпидемии и её социальных последствий. Обращения европейских лидеров значительно контрастируют по тону с заявлениями российских официальных лиц. Европа уже приняла на себя серьёзный удар эпидемии, и национальные лидеры не стесняются напрямую говорить об угрозе смерти своих граждан. Одним из самых жёстких в этом смысле выглядит недавнее выступление премьера Великобритании Бориса Джонсона: Из дома никому без надобности не выходить, больше, чем по двое, не собираться. У полиции будут особые полномочия пресекать нарушения. К сожалению, опыт европейских стран, чьи лидеры изначально тоже выступали с относительно мягкими предложениями и заявлениями, показывает, что мягкую риторику народ не понимает, и распространение инфекции продолжается. Такое развитие событий не исключено и в нашей стране, если антикризисный штаб не снабдит речь главы государства необходимыми жесткими комментариями. Будем надеяться, что худшего не произойдет. Берегите себя и своих близких!

ИВАН ГРИБОВ, РОМАН БУМАГИН. ФОМ

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0

Подпишитесь, чтобы получать лучшие статьи на почту

Нажимая кнопку, я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных и Политикой конфиденциальности

© 2024 ФОМ