• Книжное обозрение

Книги фомовской серии «Социология пандемии» в библиотеке Поле.ФОМ

Об изменении роли медиков, о трансформации повседневности, о беседах с социальными мыслителями, о компаниях, которые не просто выжили, но и нашли способ развиваться вопреки трудностям

qr-code
Книги фомовской серии «Социология пандемии» в библиотеке Поле.ФОМ

С началом пандемии COVID-19 Фонд Общественное Мнение запустил Проект коронаФОМ, в рамках которого группы исследователей изучали вызванные приходом вируса метаморфозы общественной жизни. За два года ФОМ собрал большой объём данных о том, как люди реагировали на это глобальное потрясение. Сотрудники компании, проводившие исследования того, как пандемия повлияла на разные сферы жизни, написали по итогам своей работы несколько книг. Они наряду с программной книгой «Социология пандемии. Проект коронаФОМ», о которой мы писали в предыдущем обзоре, образовали собой серию «Социология пандемии», где каждая книга посвящена отдельному аспекту панРеальности. Эти книги вскоре будут доступны частично или полностью на полках виртуальной библиотеки Поле.ФОМ.

«Рассуждения о коронаВирусе: беседы с социальными мыслителями» представляет собой сборник мыслей тех, кто остро чувствует социальные сдвиги в жизни общества – философов, политологов, социологов и историков в ходе двух волн пандемии и в период между ними. Формат бесед выбран специально, так как в них, в отличие от интервью, ходом разговора управляют оба участника. Это помогает в полной мере запечатлеть не только мнения интеллектуалов, но и простые эмоции этих людей.

Беседы с мыслителями собраны в хронологическом порядке и разделены на три главы. Каждая глава начинается с хронологии событий периода и описания специфики этого времени.

«Рассуждения о коронаВирусе: беседы с социальными мыслителями» – исторический документ, который полезен не только исследователям, но и тем, кому важно разобраться в глобальных изменениях, вызванных пандемией. Составители книги сделали её легко читаемой: они добавили к сказанному мыслителями свои пояснения и использовали инфографику и форматирование, чтобы упростить восприятие текста.

С развитием пандемии и ростом числа заболеваний ковидом роль врача быстро вышла за рамки привычного образа: в массовом сознании эти люди встали в авангарде борьбы с вирусом.  

Из-за этого на их плечах оказался тяжелый груз ответственности за сохранение не только жизней людей. Теперь они, как бы громко это не звучало, ответственны даже за сохранение   стабильности общества  в это пугающее неизвестностью время. Изменение восприятия медиков людьми повлекло за собой кризис самоопределения среди врачей и повлияло на их личную жизнь и взаимодействие с окружающими. Создатели книги «Медики и общество» поставили перед собой цель запечатлеть это изменение социальной роли врача и связанные с ней личные переживания.

Проведя более 70 интервью с врачами и медсёстрами, авторы обнаружили тотальные  изменения в каждом аспекте жизни медицинских работников. Книга состоит из семи глав, в которых описаны изменения в самоощущениях медиков, в опыте взаимодействия с родными и коллегами, медиа и государством. Свидетельства врачей дополнены аналитическими выводами авторов и советами психологов, с которыми исследователи обсудили, в частности, усиление контроля и дисбаланс внимания со стороны государства, новую иерархию в медицинском сообществе, вынужденную смену рабочего профиля и многие другие трудности в жизнях врачей.

Эта книга будет интересна организаторам здравоохранения и самим медикам. Для первых она – сборник проблемных зон в организации работы больниц и медицинских учреждений в период пандемии, способный помочь организовать работу медицинских учреждений так, чтобы избежать ошибок, которые могут стать фатальными. Для вторых эта книга выполняет терапевтическую функцию: истории других медиков и советы профессиональных психологов наглядно показывают, что переживать такие изменения – нормально. Медики, особенно те, кто ощущае т страх забвения и утрату профессиональной идентичности из-за смены профиля для борьбы с ковидом, смогут найти в этой книге ответы на вопросы, которые возникли у  их коллег, оказавшихся в такой же ситуации.

Антихрупкость – термин, обозначающий универсальные способы подготовки к неожиданным потрясениям вне зависимости от их природы. Впервые появился в книге «Антихрупкость: как извлечь выгоду из хаоса» Нассима Николаса Талеба, американского писателя и бывшего трейдера.

В книге «На пути к антихрупкости: как компании переживают коронаВирус» авторы поставили перед собой задачу найти и описать «антихрупкие»* компании. Это компании, которые в новой реальности не только остались на плаву, но и нашли пути развития. Составители книги отталкивались от промежуточных результатов исследования «Корпорации и пандемия», опубликованных на сайте Проекта «коронаФОМ».

Исследование антихрупких компаний продолжается, о его результатах Вы можете прочитать в статье «Антихрупность в условииях турбоРеальности».

«На пути к антихрупности: как компании переживают коронаВирус» состоит из двух частей. В первой создатели книги описывают реальность с точки зрения предпринимателей и выделяют общие черты антихрупких компаний. Во второй авторы приводят примеры эффективных способов адаптации бизнеса к резко меняющимся условиям.

Цель этой книги – передать ценный опыт антихрупких компаний. По словам одного из авторов, Юлии Кот, некоторые компании, упомянутые в тексте, восприняли испытания в период пандемии как «практику» перед нынешними турбулентными временами.  Многовариантное и краткосрочное планирование, регулярная коммуникация между партнёрами и внутри компании, развитие вместе с партнёрами позволяет «антихрупким» компаниям сохранять положительный рост и в новых условиях.

Коронавирус повлёк за собой ощутимые изменения в повседневных практиках: люди стали удалённо работать и учится, покупать продукты и даже развлекаться.

Книга «Образ жизни: как коронаВирус изменил повседневность» – результат работы авторов с результатами многочисленных исследований, проводившихся ими в первый год пандемии. Составители книги актуализировали результаты, сравнив их с более поздними исследованиями пандемии и объединили их в тематические блоки. Из этой книги читатель может в подробностях узнать, как пандемия повлияла на гигиенические практики россиян, работу и образование, семейные отношения. Например, две главы посвящены ковид-диссидентству (сути феномена и его происхождению, «социально-демографическому» портрету диссидента) и восприятию вакцинации (декларируемым мотивам отказа от прививок и роли медицинского сообщества в вопросе)

Эта книга поможет понять реакцию российского общества на глобальные потрясения и те практики, которые принесла пандемия. Например, создатели книги доступным языком объясняют различия в оценках государственных мер по борьбе с пандемией среди сторонников традиционных и интернет-медиа.

***

Создание собственных текстов – неотъемлемая часть исследовательской профессии. Аналитические и научные статьи, отчёты об исследованиях, очерки, заметки, книги и монографии – мы будем рады видеть ваши тексты или работы ваших коллег и сотрудников на страницах Поле.ФОМ. Для каждого текста мы составляем описание, заводим карточку текста в разделе «Библиотека» и публикуем краткий анонс в «Газете» Поле.ФОМ

Если вы хотите разместить текст на Поле.ФОМ — пишите нам на электронный адрес редакции (pole@fom.ru) или главному редактору портала Роману Бумагину (bumagin@fom.ru).

Ранее на эту тему:

МАКСИМ ЧЕПУРНЫХ. ФОМ

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0

Подпишитесь, чтобы получать лучшие статьи на почту

Нажимая кнопку, я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных и Политикой конфиденциальности

© 2024 ФОМ